Первый Украинский: «Град» вместо «Авроры», танки идут на Спартак

Центральные кварталы Донецка вновь содрогаются от разрывов реактивных снарядов: украинские артиллеристы вспомнили о давней традиции поздравлять Донбасс с любым красным днем календаря и разбудили город в годовщину Октябрьской революции залпами «Града». Киев переводит стрелки на бойцов Новороссии, обвиняя их в ночных обстрелах.
Донецк под «Градом»
Объявленное перемирие и, более того, практически завершенный, по заверениям сторон, отвод орудий от линии фронта выглядят красивой сказкой на фоне сегодняшних сообщений из столицы Донбасса. Утром Донецк проснулся от разрывов реактивных снарядов, прилетевших в самый центр города.
Очередное грубейшее нарушение Киевом минских соглашений подтвердило данные разведки ВС ДНР об усилении группировки ВСУ под Донецком и о стягивании установок «Град» непосредственно к линии соприкосновения. «Обстрел велся с применением РСЗО со стороны оккупированного ВСУ села Пески», — заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, комментируя артудар по городу, случившийся около семи часов утра в день 98-й годовщины Октябрьской революции. Под ударом оказался жилой дом по улице Соловьяненко, в котором снарядом разворотило стену детской.
Полевые командиры ополчения ДНР также сообщают об усиливающемся напряжении, информирую об участившихся непосредственных боевых контактах с бойцами противника. Старший лейтенант ВС ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг») информирует об обострении ситуации и активизации ВСУ под Донецком: «Основной горячей точкой на фронте остается донецкое направление, где украинские войска применили против мирного населения установки РСЗО «Град».
По его словам, украинским военнослужащим по-прежнему не дает покоя донецкий аэропорт и они постоянно открывают огонь на этом участке фронта, то ли проводя разведку боем, то ли просто провоцируя бойцов ДНР. «Украинские войска вновь атаковали позиции армии ДНР в районе донецкого аэропорта. Тут завязался стрелковый бой с применением крупнокалиберных пулеметов и автоматических гранатометов», — сообщает Варяг об очередных стычках.
Бои по всей линии фронта
Окрестности аэропорта также постоянно оказываются в прицеле военнослужащих ВСУ, которые действуют по одному и тому же сценарию: артподготовка или минометная атака, коорые завершаются попыткой штурма. Поскольку ни один из таких наскоков на позиции ополчения не принес украинцам каких-либо дивидендов, можно считать, что и боевых задач бойцы ВСУ перед собой не ставят, видимо, предпринимают эти атаки лишь для того, чтобы держать себя в форме. Вот только к чему готовятся защитники Украины, лидеры которой постоянно декларируют приверженность минским соглашениям и желание разрешить конфликт политическим путем?
Пока же в телеграфном репортаже Матюшина об очередной горячей ночи на фронте фигурируют все горячие точки Донбасса. «Украинские войска с применением бронетехники атаковали позиции армии ДНР в районе н. п. Спартак, но, получив отпор, были вынуждены отступить на исходные позиции в районе н. п. Авдеевка… Украинские войска обстреляли из минометов наши позиции в районе н. п. Жабуньки, в результате чего тут загорелось несколько домов, а также завязали и тут стрелковый бой, но, также получив отпор, вынуждены были отступить. На красноармейском направлении, где линия фронта проходит в районе н. п. Пески, противник также за прошедшие сутки несколько раз прощупывал нашу оборону разведкой боем, завязывая стрелковые бои…» — рапортует Варяг об однообразных фронтовых буднях жителей Донбасса.
Впрочем, под Авдеевкой этой ночью было горячее, чем обычно. Бои между ополчением Новороссии и бойцами ВСУ завязались ожесточенные, с обеих сторон есть жертвы. «На авдеевском направлении наши вооруженные силы понесли потери, у нас несколько «двухсотых» (погибших. — Прим. ФАН) и «трехсотых» (раненых. — Прим. ФАН)», — передает Матюшин.
Под Марьинкой также были отмечены свинцовые осадки: поселок Старомихайловку накрыл украинский «Град».
Вновь повторяя данные о стягивании Киевом артиллерии и реактивных систем залпового огня к узловым участкам обороны республики, Матюшин делает очевидный вывод о том, чего стоят слова Порошенко о необходимости мира в Донбассе: «Несмотря на все миролюбивые демарши политиков Украина готовится нарушить то условное перемирие которое сейчас существует и развязать новую войну против свободного Донбасса».
Инструкция по выживанию
Обстрел Донецка, при котором пострадал жилой дом, вынудил представителей ополчения обратиться к гражданам республики с призывом соблюдать крайнюю осторожность и вспомнить все навыки, которые спасали людей в дни самых ожесточенных ударом по Донбассу. Горькая ирония заключается в том, что подобного рода обращение увидело свет на следующий день после берлинских консультаций глав МИД стран «нормандской четверки», итоги которых все участники расценили как чрезвычайно успешные.
Сообщая о возросшей активности ВСУ, ополченцы пока не употребляют понятие «боевые действия», ограничиваясь термином «диверсия». «Диверсионные акты все чаще стали производить последнее время укропы… Был зафиксирован прилет в стороне п. Грабари (Лозовское), утром со стороны позиций ВСУ под Песками был выпущен реактивный снаряд, который приземлился кому-то в дом… В связи с этим — повышенное внимание», — требуют защитники Донбасса.
Основываясь на горьком опыте предыдущих месяцев, которые унесли несколько тысяч жизней, ополченцы просят не забывать и простых правилах поведения под обстрелом: заслышав шум летящего снаряда, прятаться во внутренних помещениях домов, на открытом пространстве немедленно ложиться на землю, держаться подальше от АЗС и даже автомобилей.
И отдельное обращение адресовано представителям молодого поколения: не злоупотреблять своими музыкальными привычками и не носить наушники, звук в которых может заглушить гул снаряда.
Киевская чертова дюжина
По сообщению штаба АТО, огонь вдоль всей линии фронта открывали не бойцы ВСУ, а «сепаратисты», причем доставалось украинской обороне буквально из всех калибров. «В зоне АТО с 17 часов вчерашнего дня боевики обстреливали украинские позиции 13 раз. Применяли зенитные установки, гранатометы различных калибров и стрелковое оружие», — сообщают представители командования. В сводке штаба фигурируют те же опорные пункты, что и рапорте ополченцев: «Марьинку обстреливали шесть раз. Дважды стреляли по Авдеевке и Троицкому, также обстреливали Пески, Опытное и Красногоровку. В Авдеевке с 6.06 до 6.27 утра по украинским позициям работал снайпер».
Однако, по данным украинской стороны, огонь с позиций «террористов» не нанес никакого вреда частям ВСУ. «За прошедшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен», — сообщил представитель администрации Порошенко по вопросам АТО Андрей Лысенко.


Источник


  • Пушков: Яценюк разорит Украину сильнее, чем «Северный поток» - 07/11/2015
  • В Донецке отметили годовщину Октябрьской революции - 07/11/2015
  • В ЛНР отчитались о полном завершении отвода вооружений с опережением графика - 07/11/2015
  • На Украине будут штрафовать владельцев авто с номерами Южной Осетии и Абхазии - 07/11/2015
  • Зачетные книжки образца ДНР за неделю получили 2 000 студентов - 07/11/2015
  • Крым может заменить россиянам Египет - 07/11/2015
  • Блокада Киевом Донбасса расколола Украину — Медведчук - 07/11/2015

___________________________________

  • В Москве задержан лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин - 07/11/2015
  • Басурин: Несмотря на провокации ВСУ, ДНР не вернет боевую технику на позиции - 07/11/2015
  • Роджерс: От оккупационной полиции не будет никакого толка - 07/11/2015
  • Захарченко: Киев хочет руками ополченцев уничтожить неугодные власти батальоны - 07/11/2015
  • "Одвічні лицарі" Порошенко ударили "Градом" по центру Донецка - 07/11/2015
  • В ДНР за 5 месяцев временно трудоустроили более 15 тысяч человек - 07/11/2015
  • Басурин: Националисты Киева применили самодельную установку по примеру ИГ - 07/11/2015

Комментарии   

0 #1 ImDonbass 07.11.2015 18:47
Вопросы к ОБСЕ, ООН, западным переговорщикам из квартета....
1) Терр.баты изначально не оснашались артой и тяж.техникой - как Киев допустил вооружение террбатов тяжёлым ? Судебное дело...
2) Сколько ещё должно быть убито, покалечено и разрушено (??) чтобы ЛДНР наконец усвоили простейшую истину - нужен мирный мир, а не замороженная война... Пора всем отказаться от заработков в виде подачек со стороны Киева... Вопрос к руков. ЛДНР - вы правда цените людей ? Вы правда не причастны к олигархату ? Пора честно говорить !!

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Yuri Kori 25.04.2016 15:47
    Как это "свалить"? Ни хрена, падаль бандеровская, свалить не получится. Скакать, падла.

    Подробнее...

     
  • real68 23.04.2016 09:09
    С такой фамилией, такой мудак.

    Подробнее...

     
  • stopbeg 19.04.2016 13:41
    Разве росвласти нужны воины : ей нужны лишь партнёры для слияния в экстазе бизнеснаживы.

    Подробнее...

     
  • с 18.04.2016 19:23
    Харьков - это Россия, спросите А.П.Чехова.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 137 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image