Запрет денежных переводов на Украину, как вариант контрсанкций

На днях, как гром среди ясного неба, грянула новость об очередной законодательной инициативе украинского президента, того самого, который грозился прийти в Донбасс «с миром». Текст указа № 467/2016 и соответствующие санкционные списки размещены на сайте украинского вождя. Смысл очередного продукта жизнедеятельности президента «мира» заключается в том, что он уже привычно расширил объем санкций против Российской Федерации, ограничив, среди прочего, деятельность ряда российских платежных систем.

                                             

В этот раз под удар попали шесть российских компаний: «Золотая корона», «Лидер», «Юнистрим», «Колибри» (управляется Сбербанком), Anelik и Blizko. Фактически российские платежные системы получили полный запрет на осуществление денежных переводов на Украину и обратно.

 

Как ни странно, украинский президент решился в очередной раз запустить руку в карманы и без того не блещущих достатком украинских «заробитчан», которых, по данным Главного управления по вопросам миграции МВД РФ, на начало второго полугодия, в России находится около 2,5 миллионов человек, из них в трудоспособном возрасте – практически 2 миллиона. Надо признать, новая «народная» украинская власть не в первый раз проявляет заботу о «заробитчанах», к примеру, не так давно, денежные переводы на Украине были обложены налогом, размер которого составляет от 15 до 17 процентов. Ну да кто сейчас на Украине обращает внимание на како-то там украинский народ, есть задачи поважнее, например, борьба с «государством-агрессором» за право получения от этого «агрессора» торговых скидок и преференций. Да и, судя по всему, Липецкая кондитерская фабрика "Роше", замаскированная в глубоком тылу противника, в своей работе не использует услуги российских операторов платежных систем…

 

…Но зато в результате этого запрета получают преференции западные компании, в частности тот же Western Union. Что бы понимать цену вопроса нужно обратиться к статистике: по данным НБУ, в 2015 году объем денежных переводов из России на Украину составил 1,16 миллиарда долларов. Согласитесь, в условиях неуклонного повышения темпов снижения деловой и промышленной активности на Украине и, как следствие, падение экспортных поступлений в Незалежну, эта сумма представляется весьма существенной.

 

Учитывая это, становятся понятными мотивы «наших украинских партнёров» и известных русофобов Порошенко и Турчинова, которые на двоих сообразили этот указ: во-первых, кладется еще один кирпич в стену, которую американские правители строят между Европой и Россией, у украинских марионеток появляется надежда, что им еще подкинут денег в долг их великодушные хозяева, во-вторых, появилась уникальная возможность, «за мзду малую», языком провести сеанс пиллинга межягодичной зоны американских партнеров, отдав им целиком рынок денежных переводов из России в Украину, и  можно не сомневаться, этим подарком реальные хозяева Украины воспользуются в полной мере. Western Union уже на низком старте, готовность номер один…

 

Ситуация получается грустная, но не безнадежная. Вариантов есть несколько, первый, самый простой и полностью отвечающий всем европейским и общемировым демократическим стандартам, это сглотнуть и уныло поплестись прочь, осознавая величие и мощь великого Порошенко, полностью признав поражение и торжество мирового сообщества, с «невидимой рукой рынка» заодно.

 

Второй вариант – это осознать тот факт, что фактически российские копании подверглись дискриминационным запретительным мерам на территории Российской Федерации по решению, на секундочку, президента соседней страны, открыто считающей Россию врагом. И в результате этого решения Порошенко, весь российский сегмент рынка отдается на откуп американским компаниям, предварительно «сравняв с землей» всякое присутствие на нем российских операторов.

 

Хочется обратить пристальное внимание государственных органов на столь недружественный и наглый жест украинской стороны и дать полностью потерявшему связь с реальностью украинскому кондитеру адекватный ответ. Учитывая складывающуюся ситуацию фактической монополизации рынка денежных переводов на Украину со стороны американских компаний и полную дискриминацию российских операторов рынка денежных переводов на Украину, что нарушает действующие нормы законодательства Российской Федерации, представляется целесообразным ввести запрет на трансграничные денежные переводы из России на Украину платежными системами, чьи учредители, к примеру, не являются гражданами Российской Федерации. Или разрешить денежные переводы за пределы России только национально значимым платежным системам. К слову сказать, Банк России уже законодательно установил статус национально значимых платежных систем, выделил их в законе и определил требования к ним. Одним словом законодательную базу под достойный ответ долго подводить не нужно, все уже сформулировано и подшито.

 

Такой вариант симметричного реагирования на создавшуюся ситуацию создаст существенное давление на «наших украинских партнеров», так как попадут под угрозу, как доходы украинских домохозяйств, так и украинского государственного бюджета в целом. Учитывая социальные и экономические последствия прекращения трансграничных денежных трансферов из Российской Федерации, украинские власти будут вынуждены пересматривать свое решение, в противном случае им придётся лицезреть своих земляков-гастарбайтеров уже у себя под административными зданиями в Киеве.

 

Также не стоит сбрасывать со счетов и создание прецедента, то есть всему, так называемому «мировому сообществу», будет дан сигнал о том, что в игру в санкции можно играть вдвоем… И любой, кто с санкциями к нам придёт, ими же и отгребет, что должно отрезвить некоторых любителей (вернее профессионалов) размахивать санкционной дубиной.

 

Варианты решения проблемы есть. Главное определиться по какому пути пойти…


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Adriana 02.04.2017 23:25
    Good day I am so glad I found your webpage, I really found you by accident, while I was searching on ...

    Подробнее...

     
  • Tera 29.03.2017 17:45
    Ahaa, iits pleaseant convsrsation regardin this post at thus pplace att this blog, I have read ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:31
    Уважаемые авторы, может хватит "страшилки" рассказывать? Какими, на хрен, танками вас окружают, когда ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:13
    Да ладно, какой-то там придурок что-то там зарегистрировал...Надо отдать должное моим землякам ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          57,0    60,0

 

 

          60,0    63,0

 

 

          20,2    21,7

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 470 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image