Украине грозит дефолт

Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписали договор о продаже полного пакета акций Приватбанка. Кредитная организация перешла в собственность государства за одну гривну, сообщается на сайте ФГВФЛ.

 

"Поскольку капитал Приватбанка приобрел отрицательное значение, фонд, согласно закону "О системе гарантирования вкладов физических лиц", продал акции этого банка Министерству финансов в полном объеме за одну гривну", — сказано в сообщении министерства.

20 декабря Нацбанк Украины предоставил Приватбанку кредит в $600 млн. для бесперебойного обслуживания клиентов. Однако эта сумма явно недостаточна. Главным поводом для национализации Приватбанка стала дыра в капитале размером почти в $5,5 млрд., отмечает аналитик "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. "Сумма колоссальная по меркам украинской экономики. Понятно, что ни у Коломойского, ни даже у государственного Ощадбанка — единственного вероятного претендента на роль санатора — таких денег нет", — утверждает эксперт.

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян сомневается в финансовой состоятельности правительства Украины. "Если посмотреть с точки зрения клиента, то получается, что, национализируя банк, государство берет на себя его обязательства. Но обещать можно многое, выполнит ли обещания государство — большой вопрос. Если частный собственник отвечает, по крайней мере, своей прибылью, то в возможности государства верится с трудом", — отметил он.

В сложившихся обстоятельствах Украине грозит дефолт.

Напомним, что прежний владелец банка, бизнесмен Игорь Коломойский (владел 41,66% акций. - прим. ред.) назвал национализацию банка рейдерским захватом. "Что же, нас все-таки дожали. Не национализация, это классическое рейдерство. Клиентам просьба не паниковать, с деньгами все будет в порядке. Пострадали только собственники. И инвестиционный климат в стране. Впрочем, его больше нет", - написал Коломойский на своей странице в Facebook.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • I`m Donbass 24.12.2016 20:44
    Ну да, ну да... Если держишь визитку красно-чёрную, то считай в раю, как премия за высший интеллект и ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 23.12.2016 20:25
    Амерам нужно всего лишь знать - не Россия определяет наше сознание и восприятие... просто МЫ и так ...

    Подробнее...

     
  • I`m Donbass 18.12.2016 21:23
    На венки ей и АТОшникам пусть тратятся.... Господи! Внуши укропам самоликвидироваться....

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 18.12.2016 15:25
    Старая дура. Пусть сдохнет побыстрее.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          60,5    64,5

 

 

          63,0    68,0

 

 

          21,7    23,0

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 778 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image