You are here:

Порошенко едет к Меркель на ковер

Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего рабочего визита прибудет сегодня в Германию, где встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По заверениям немецкой стороны, они обсудят выполнение Минских соглашений.
Стоит отметить, что западные политики от этой встречи ожидают скорейшего урегулирования кризиса в Донбассе. Так, госсекретарь США Джон Керри отметил, что в ближайшие месяцы пункты минского договора реально выполнить и прийти к тому моменту, когда могут быть сняты санкции против России. Позицию Керри поддержали министр финансов Германии Вольфганг Шойбле и министр экономики Франции Эмманюэль Макрон.
По данным представителя правительства Германии Кристиане Виртц, Порошенко и Меркель обсудят ситуацию на Украине и реализацию минских договоренностей. По мнению содиректора программ внешней политики и международной безопасности украинского центра Разумкова Алексея Мельника, на Порошенко будут оказывать давление с целью ускорить реализацию минских договоренностей.
    «Я думаю, что будет очередная попытка давления на президента Украины, чтобы он выполнил свои обязательства. Именно он давал обязательство принять изменения в конституцию, чем он, мягко говоря, превысил полномочия, то есть он не мог этого делать», — заявил эксперт.
После подобных высказывай Порошенко не мог не заговорить о возможности сдвинуть минский процесс с мертвой точки. Глава украинского государства рассчитывает на прогресс в мирном урегулировании в первом полугодии этого года и связывает это с принятием депутатами ВР во втором чтении конституционной реформы по децентрализации. Отметим, принятие официальным Киевом этих изменений с учетом особенностей самоуправления Донецкой и Луганской областей является одним из ключевых пунктов минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе.
Проблема кроется только в том, что из-за отсутствия единой позиции в украинской правящей коалиции необходимые 300 голосов для принятия изменений вряд ли наберется. С другой стороны, Киев сознательно оттягивает принятие этих документов, так как они являются последним рычагом, который власти страны могут использовать для отстаивания своей позиции в процессе мирного урегулирования.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить