Украинцам стало стыдно за майдан: «не был, не скакал, не участвовал»

Все меньше украинцев желает сегодня говорить о майдане, а уж тем более о том, что они его поддерживали. Разочарование и попытка оправдать свои действия – это то, что сегодня испытывает почти каждый житель Украины, поддержавший некогда госпереворот.

 

«Революция гидности» – официальное название того, что происходило в Киеве несколько лет назад, как нельзя лучше характеризует происшедшее. Для человека, не владеющего украинским, слово «гидность» звучит не очень позитивно, а для самих украинцев, слово «достоинство» в разрезе майдана, стало символом утраченных надежд. Кому-то майдан растоптал жизнь, кому-то — показал уровень истинного достоинства народа в стране олигархов, и то, как легко потерять все в очередной раз, поверив красивым словам политиков.

Обещаний за три года после майдана не стало меньше. Основной аргумент нынешних политиков – надо потерпеть, и все будет хорошо. Средства массовой информации приучают население к бедности, которая не порок, а европейский выбор. Ведь вся Европа живет экономно, и украинцы должны наследовать опыт просвещенных стран: мыться в тазике, греться свечками, не выкидывать использованные пакеты и выращивать на подоконнике овощи. А еще помалкивать. Потому как кто критикует – враг. А с врагами разговор короткий, ведь в стране война.

Реформы будут и даже где-то идут, уверяют из Киева. Не видим, не верим, отвечают люди. Но виновные в том, что все меняется только в худшую сторону, у каждого свои. Кто-то винит олигархов, кто-то Америку, кто-то соседние державы, и никто не винит себя. Себя, вышедшего на майдан, или себя, не ставшего на стороне закона, себя, промолчавшего, когда надо было не молчать, или себя, говорившего откровенную неправду.

 

Украину продолжает трясти и раскачивать из стороны в сторону. Вчерашние герои становятся врагами народа, а негодяи обеляются и превращаются в ангелов и доблестных «лыцарей» без страха и упрека. В гражданской войне нет правых и виноватых. Когда брат идет на брата, отец на сына, победивших нет, в проигрыше все. И правые и виноватые.

Общий же итог для граждан Украины – государство, в котором они живут, уже не тот «садок вишневий коло хати», а страна, развязавшая гражданскую войну в угоду чужим интересам. Страна, отброшенная назад в развитии и не имеющая перспектив в обозримом будущем. Люди вспоминают коммунальные тарифы, возросшие в несколько раз, личное благосостояние упавшее порой на порядок, и каждый думает: а что было бы, если бы майдана не было? И ответ у большинства простой: майдан – ошибка.

Вот же правы оказались философы, считающие, что история повторяется дважды, в первый раз как трагедия, во второй — как фарс. И история Украины тому свидетель.

 


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Adriana 02.04.2017 23:25
    Good day I am so glad I found your webpage, I really found you by accident, while I was searching on ...

    Подробнее...

     
  • Tera 29.03.2017 17:45
    Ahaa, iits pleaseant convsrsation regardin this post at thus pplace att this blog, I have read ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:31
    Уважаемые авторы, может хватит "страшилки" рассказывать? Какими, на хрен, танками вас окружают, когда ...

    Подробнее...

     
  • Yuri Kori 28.03.2017 18:13
    Да ладно, какой-то там придурок что-то там зарегистрировал...Надо отдать должное моим землякам ...

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          57,0    60,0

 

 

          60,0    63,0

 

 

          20,2    21,7

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image