Компьютеры по всему миру поражает новый вирус-шифровальщик

Корпоративные сети начал поражать вирус-шифровальщик, требующий деньги за доступ к файлам на компьютерах. Согласно предварительным данным, уже поражены сети МВД России, оператора "Мегафон" и британских больниц.

 

Вирус под условным названием "WannaCry" распространился в разных странах мира в течение нескольких часов. В частности, в нескольких регионах Великобритании медицинские учреждения национальной службы здравоохранения из-за вируса были вынуждены прекратить прием пациентов, которым не требуется срочной помощи. Поражены компьютеры испанской телекоммуникационной компании Telefonica.

Пользователи рассказывают, что вирус попадает на их компьютеры без каких-либо действий с их стороны и бесконтрольно распространяется в сетях. На форуме Лаборатории Касперского указывают, что даже включенный антивирус не гарантирует безопасности. Предположительно заражение произошло несколькими днями ранее, однако вирус проявил себя только после того, как зашифровал все файлы на компьютере.

В России компьютерный "червь" поразил сеть МВД России в некоторых регионах. Источники Ruposters также сообщают о заражении компьютеров "Мегафон-Ритейл". По данным из соцсетей, вирус распространился в "Евросети" и "Связном".

"Началось массовое заражение криптовирусом сети МВД по стране. Точно уже есть в Липецкой, Пензенской, Калужской областях. На рабочем столе просят 300 баксов. Название вируса @wanadecriptor. На некоторых компах идет отчет до 19 мая", - пишет пользователь коллективного блога "Пикабу" vasa48.

Принцип работы вируса заключается в том, что он шифрует файлы с особым ключом, известным только его создателям. Обратная дешифровка без ключа невозможна. Деньги мошенники принимают на Bitcoin-кошелек, что гарантирует им анонимность.

Официальных комментариев от антивирусных лабораторий пока не последовало. Согласно интерактивной карте от проекта Botnet Tracker, действие вируса фиксируется практически по всему миру, особенно в Европе.


Источник


Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Я Донбасс 18.07.2017 23:55
    Странные вы какие-то, николаевцы.... Вспомните своего мэра, который вам, стаду, басни пел о том ...

    Подробнее...

     
  • Я Донбасс 18.07.2017 23:45
    Грёбаные вы скоты, укропы... Значит до Румынии 250 км и вы, сука, переживаете что ЕС "зацепит" мирный ...

    Подробнее...

     
  • дедушка ватник 15.07.2017 12:20  
  • Сергей 11.07.2017 19:21
    Это тобчего хотят >90% граждан РФ.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          58,5    62,5

 

 

          63,0    70,0

 

 

          21,0    23,5

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 386 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image