Уходя, Британия разрушит европейский дом, как карточный домик

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн пообещал сделать все, чтобы предотвратить выход страны из ЕС. По его словам, такой шаг повлечет тяжелые последствия для ее экономики, которая сейчас сталкивается с самыми значимыми рисками с момента финансового кризиса 2008 года. Около 80% руководителей британских и германских компаний также выступают против Brexit, сообщило BBC. Они опасаются негативного влияния подобного решения на рынок труда, объемы торговли и инвестиций в своих сферах вообще и для своих предприятий, в частности.


В минувшие выходные стала известна дата референдума, где решится вопрос о том, останется ли страна в ЕС — 23 июня. Ее объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после успешных переговоров с другими странами содружества, в ходе которых ему удалось добиться весомых преференций. Этот торг за условия сохранения Великобритании в рядах Евросоюза велся с конца прошлого года. Результат огласил 18 февраля председатель Евросовета Дональд Туск.


«В настоящее время британская общественность разделена примерно поровну между сторонниками выхода и противниками, — пояснил „Ридусу“ ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Павел Захаров. — Британские власти решились на этот референдум, имея в рукаве козырь, а именно — соглашение с ЕС о льготном режиме регулирования, который Британия выторговала у Брюсселя».
Заручившись определенными уступками со стороны руководства Евросоюза, накануне знаменательного события Кэмерон будет доказывать своим согражданам, что мнение Лондона учтено, и поэтому не стоит бросаться в крайности и сжигать мосты.


Пропагандистская кампания Кэмерона, похоже, уже началась. В The Daily Telegraph вышла колонка премьера, в которой он назвал ряд причин, по которым именно сегодня Британии как никогда выгодно остаться в ЕС. Среди них - российское участие в событиях на Украине, ядерная программа Ирана, миграционный кризис и исламский терроризм.
По словам Кэмерона, справиться с перечисленными проблемами европейские страны должны сообща, а кроме того, следует учитывать интересы США и НАТО. «Используя свое членство в Евросоюзе, Великобритания помогла дать эти вызовы европейский ответ, но проблем останутся, если Британия выйдет из ЕС. Это не значит, что мы не можем предпринять что-то совместно с НАТО или с Америкой, но есть причины на того, что наши союзники по НАТО хотят, чтобы мы оставались в ЕС», — подчеркнул премьер-министр. Пожелания союзников Кэмерон объяснил тем, что в НАТО и США полагают: членство в ЕС усиливает Британию, а потому «сейчас не время для разобщения среди западных стран».


В свою очередь, все остальные европейские страны будут хором убеждать Великобританию остаться. Поэтому в данный момент сценарий «потери бойца» кажется менее вероятным, отмечает Павел Захаров.
По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, выход страны из ЕС возможен лишь в том случае, если очередной референдум по независимости Шотландии окажется успешным. Тогда Лондону уже будет нечего терять. А пока даже разговоры о Brexit автоматически подогревают сепаратистские настроения в Шотландии. И Британия сейчас не готова к подобному сценарию.


Кроме того, потеря Великобритании нанесет катастрофический удар по евро, резко усилив доллар. Укрепление американской валюты, в свою очередь, приведет и к обрушению британского фунта, который хотя и является одной из немногих мировых валют, не привязанных к доллару, все же сильно от него зависит, прогнозирует Григорий Добромелов.


Британии было бы выгодно отколоться от ЕС в том случае, если бы у нее был некий сценарий возращения британского могущества, четкий вектор и понимание того, что она сама может дальше предложить миру, и формата, в котором сможет стать близкой по мощи к Китаю и США, считает он. «Тогда это был бы понятный шаг. Но поскольку подобного сценария внутри Британии нет, они сами не очень понимают, а что им с этим выходом из ЕС потом делать. Сейчас для Британии ЕС — это не балласт, а, наоборот, некий якорь, который удерживает ее от дрейфа в сторону менее влиятельных держав», — размышляет эксперт.


Но еще более болезненной с политической точки зрения стала бы потеря одного из самых крупных и важных членов для Евросоюза. Безусловно, это нанесет мощный удар по имиджу европейского интеграционного объединения и заметно ослабит его позиции на мировой политической арене. К тому же Brexit грозит эффектом карточного домика, когда следом за Великобританией многие страны ЕС, которые сейчас крайней недовольны, в первую очередь, миграционной политикой Брюсселя, а также экономическим положением в еврозоне, автоматически начнут процесс по выходу из содружества, полагает Григорий Добромелов. «И дальше в условиях глобальной нестабильности на Ближнем Востоке это грозит дистабилизацией в целом всего европейского пространства», — добавляет он.


Павел Захаров согласен с тем, что выход Великобритании может усилить центробежные тенденции в ЕС, но не считает, что это однозначно повлечет за собой его развал. С одной стороны, выход столь значимой страны из союза поставил бы под сомнение весь проект европейской интеграции. И следующие несколько лет руководству содружества пришлось бы убеждать другие страны в том, что им нужно остаться, что им будет лучше в ЕС, чем без него. Прежде всего, это касается богатых стран-доноров, которые могут сами себя обеспечивать — Германия, Нидерланды, некоторые другие государства Северной Европы.


«Там тоже подняли бы голос сторонники самостоятельности и начали агитировать за то, что их страны слишком много пожертвовали в пользу европейской интеграции, и теперь им тоже следует подумать о себе, о том, чтобы больше средств тратить на собственные нужды, а не выделять деньги в пользу Брюсселя и каких-то проектов в странах Центральной и Восточной Европы», — говорит эксперт.


Но, с другой стороны, не исключено, что потеря островного государства, наоборот, еще больше сплотит тех, кто остался на континенте. «Великобритания является сосредоточием центробежных сил в ЕС, а без нее, возможно, ускорился бы процесс интеграции оставшейся части, — рассуждает Павел Захаров. — Конечно, Великобритания — крупная и важная страна, но нельзя сказать, что ЕС без нее не проживет».


Продолжая аналогию с карточным домиком, он отмечает, что знает только две карты, без которых ЕС развалился сразу же — это Германия и Франция. Если бы одна из них вышла из содружества, действительно можно было бы говорить о том, что это конец Евросоюза. Без Великобритании он вполне может сохраниться в усеченном виде, прежде всего, как континентальное объединение, и как большей частью страны еврозоны.


С точки зрения экономики серьезных последствий вообще не предвидится. Конечно, сама по себе экономика ЕС сильно сократиться из-за вычета весьма немалой британской доли, и Брюссель потеряет часть своего бюджета, но налаженные экономические связи сохраняться. «Они оставят между собой деловые отношения, как они существуют сейчас между ЕС и Норвегией. Норвегия формально — не член ЕС, но в экономическом плане тесно с ним связана. То же самое произошло бы, видимо, и при выходе Великобритании», — резюмирует Павел Захаров.


Источник


___________________________________

Добавить комментарий


Обновить

История Новороссии

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

Комментарии

  • Yuri Kori 25.04.2016 15:47
    Как это "свалить"? Ни хрена, падаль бандеровская, свалить не получится. Скакать, падла.

    Подробнее...

     
  • real68 23.04.2016 09:09
    С такой фамилией, такой мудак.

    Подробнее...

     
  • stopbeg 19.04.2016 13:41
    Разве росвласти нужны воины : ей нужны лишь партнёры для слияния в экстазе бизнеснаживы.

    Подробнее...

     
  • с 18.04.2016 19:23
    Харьков - это Россия, спросите А.П.Чехова.

    Подробнее...

Курс валют в ДНР

          64,0    68,0

 

 

          71,0    78,0

 

 

          25,0    26,8

 

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

новости

сейчас на сайте

Сейчас 108 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Body
Background Color
Text Color
Link Color
Background Image